Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
8 (800) 222-56-86 (Приемная комиссия), +7 (4932) 32-62-10 (Ректорат)

Общественные советы при органах внутренних дел Российской Федерации как один из институтов гражданского общества

Общественные советы при органах внутренних дел Российской Федерации как один из институтов гражданского общества

Общественные советы образуются в целях обеспечения согласования общественно значимых интересов граждан Российской Федерации, органов государственной власти, общественных объединений, правозащитных, религиозных и иных организаций и решения наиболее важных вопросов деятельности органов внутренних дел. Назначение общественных советов, созданных при МВД России и при территориальных органах внутренних дел, заключается в осуществлении общественного контроля и поддержании активного диалога между полицией и общественностью, а также в повышении правовой культуры и правосознания как граждан, так и сотрудников ОВД, в содействии профилактике правонарушений.

          В конце марта с.г. состоялось очередное заседание Общественного совета при УМВД России по Ивановской области, членом которого с момента его образования в 2011 году является первый проректор, заведующий кафедрой уголовного права и процесса ИвГУ Ольга Владимировна Кузьмина.

          Начальник УМВД генерал-майор полиции Владимир Николаевич Жигайло выступил с докладом «О складывающейся на территории Ивановской области криминальной обстановке и итогах противодействия преступности и поддержания законности правоохранительными органами за истекший период».

          В дополнение к указанной теме выступил заместитель начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков полковник полиции Евгений Кудряшов. Он сообщил членам Общественного совета о Всероссийской межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение - 2024».  Были обсуждены формы участия в этой акции, которая проводится с 8 по 17 апреля 2024 года и имеет своими целями предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних и молодежи в целом, выявление и пресечение факторов их вовлечения в противоправную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров и новых потенциально опасных психоактивных веществ, повышение уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте. Члены Общественного совета предложили совместные мероприятия с представителями органов правопорядка по недопущению вовлечения молодежи в противоправную деятельность.

          Также обсуждался вопрос о проведении координационной встречи с представителями Общественных советов территориальных органов УМВД России по Ивановской области для обмена опытом и распространения новых форм их деятельности.

          Обсуждались предложения по участию в формировании содержательной части программы образовательных и имиджевых мероприятий Всероссийского проекта «Большая перемена» в части определения возможных спикеров для проведения мотивационных встреч, открытых лекций, вебинаров по тематическим блокам:

  • патриотическое воспитание и вопросы сохранения исторической памяти;
  • профилактика потребления и распространения запрещенных веществ;
  • профилактика экстремизма и различных форм нетерпимости в подростковой среде.

          По результатам работы в 2023 и первом квартале 2024 гг. начальник УМВД региона генерал-майор полиции В.Н. Жигайло вручил наиболее активным общественникам Благодарности со словами признательности за участие в работе Общественного совета. Среди награжденных и О.В. Кузьмина.  Она получила Благодарность за активную гражданскую позицию и участие в патриотическом и правовом воспитании подрастающего поколения, поддержку инициатив УМВД России по Ивановской области по организации профориентационных встреч с молодежью с целью повышения престижа службы в органах внутренних дел.

Яндекс.Метрика